Подробно про хомут стяжку.

России хомут стяжку называют еще кабельной стяжкой, пластиковым хомутом, нейлоновой связкой и так далее. Названий множество, а смысл один. Хомут – это полоса гибкой прочной пластмассы, которая может быть выполнена в различных цветах. Механизм хомута следующий: на конце расположено ушко со специальным замком, при помощи которого можно фиксировать ленту в одном положении. Использование хомута не требует наличия специальных навыков и инструментов, достаточно просто понять механизм.

Хомут чаще всего одноразовый и повторное его использование невозможно. Закрепленный хомут остается только разрезать и заменить. Замена хомута также не требует дополнительных знаний и инструментов. Плюс ко всему это не ударит по вашему карману, ведь один хомут стоит всего несколько копеек.

Хомуты можно классифицировать по тому, какую нагрузку они способны выдержать. Максимальная нагрузка хомута шириной в 2.5 см около 8 кг, если вы используете хомут толщиной 3.5 см, нагрузка увеличивается до 16 кг. Как видите, показатель грузоподъемности зависит от толщины хомута. Максимальную ширину хомута назвать сложно, так как в промышленном производстве используются хомуты толщиной 10 – 15 см и даже более. Такие хомуты способны выдержать вес до 100 кг.

Говоря о цвете, спешим отметить, что цвет хомута используется не только для красоты. У него есть и вполне практическое предназначение. Различная окраска хомута позволят маркировать кабельные трассы.

Черный цвет хомута – это отдельная история. Такой мрачный цвет достигаетяс благодаря добавлению при изготовлении хомута угольной крошки. Она защищает пластиковый хомут от воздействия ультрафиолета, и благодаря этому он служит на открытом воздухе гораздо дольше, чем его разноцветные аналоги.

Пластиковые хомуты – вещь полезная, но недолговечная. Пластик легко подвергается воздействию перепадов температур, кислот и щелочей и истиранию. Но, как говорилось выше, хомут – это недорогое удовольствие и менять их можно по мере прихода в негодность.

stipes.ru

Все статьи